Noticias |
 
 
La ERP encara la segunda parte del campeonato
30/07/2015 |
El Autódromo Ciudad de Nueve de Julio volverá al ruedo con actividad del automovilismo nacional. Es que este próximo fin de semana el trazado bonaerense recibirá a la séptima fecha de la temporada 2015 del Campeonato Argentino de TC2000, marcando el inicio de la segunda parte del campeonato que tiene previsto la disputa de 12 fechas.

Y en este escenario, la Escudería Río de la Plata intentará mantener su buena racha en un año en el que ya acumula seis podios y en el que viene de festejar tras la victoria conseguida por Federico Panetta en la pasada cita de La Plata.

En el trazado de 4.614 metros de extensión, la estructura cordobesa que lidera Víctor de la Rosa nuevamente pondrá en pista cuatro vehículos: los Ford Focus del bonaerense Panetta y del santafesino Manuel Luque (que se ubica octavo en el torneo); y los Toyota Corolla que manejan el correntino Humberto Krujoski y el cordobés Tomás Gagliardi Genné, quienes buscarán sumar buenos puntos para ascender en la tabla y también para permitirle a la ERP mejorar ese excelente tercer lugar que ocupa en el Campeonatos de Equipos (a solo dos puntos del escolta).

Una fecha distinta: La presentación de la categoría en Nueve de Julio será especial, ya que la actividad comenzará este viernes, con cuatro sesiones de entrenamientos comunitarios (limitados según la posición que cada piloto ocupa en el campeonato). El sábado habrá entrenamientos, mientras que la clasificación (nuevamente con la Súper Q en el final) se pondrá en marcha a partir de las 16:45 hs. Mientras que el domingo se disputarán dos series y tendrá una sola carrera final más larga.

Cronograma de la 7° fecha 2015 - TC2000
Autódromo Ciudad de Nueve de Julio, Bs. Aires (4.614 metros)


Viernes 31 de julio de 2015
12:30 a 13:00hs Pruebas Comunitarias Tanda 1
14:00 a 14:30hs Pruebas Comunitarias Tanda 2
15:30 a 16:00hs Pruebas Comunitarias Tanda 3
17:00 a 17:30hs Pruebas Comunitarias Tanda 4

Sábado 1° de agosto de 2015
10:00hs a 10:30hs Primer Entrenamiento Grupo "A"
10:35hs a 11:05hs Primer Entrenamiento Grupo "B"
13:00hs a 13:30hs Segundo Entrenamiento Grupo "A"
13:35hs a 14:05hs Segundo Entrenamiento Grupo "B"
16:00hs a 16:15hs Clasificación Grupo "A"
16:25hs a 16:40hs Clasificación Grupo "B"
16:45hs Clasificación Súper Q Mejores 5

Domingo 2 de agosto de 2015
09:15hs Primera Serie, 8 vts.
09:45hs Segunda Serie, 8 vts.
12:27hs Carrera Final; 22 vts.; 101.508 kms.; Máx 50 min.

Campeonato de Pilotos TC2000 - 2015 (tras seis fechas):
1° Augusto Scalbi, 120 puntos
2° Antonino García, 112 pts.
3° Luciano Farroni, 105 pts.
---
8° Manuel Luque, 63 pts.
11° Humberto Krujoski, 61 pts.
12° Federico Panetta, 50 pts.
18° Tomás Gagliardi Genné, 28 pts.


Campeonato de Equipos:
1° RAM Racing Team, 253 puntos
2° Pro Racing, 202 pts.
3° Escudería Río de la Plata, 200 pts.
 
 
 
TITULARES
 
GALERIAS
22/03 | Córdoba ver resultados
31/05 | Uruguay ver resultados
21/06 | Junin ver resultados
12/07 | La Plata ver resultados
23/08 | Rafaela ver resultados
20/09 | La Plata ver resultados
11/10 | San Luis ver resultados
01/11 | Rio Cuarto ver resultados
(*) Endurance.
 
Buscar noticias, eventos, reportajes.
Recibe en tu email todas las novedades
de www.escuderiarp.com.ar
 
 
 
 
     
 
 
inicio | noticias | imagenes | resultados | equipo | historia | pilotos | contacto
Es un producto registrado, prohibida su reproducción parcial o total sin previa autorización