Noticias |
 
 
A repetir actuaciones en La Plata
16/09/2015 |
El próximo fin de semana, el Campeonato Argentino de TC2000 irá por la novena presentación del calendario 2015 en un trazado que ya visitó en esta temporada: el Autódromo Roberto Mouras de La Plata (Buenos Aires). Y la Escudería Río de la Plata tiene un buen recuerdo de lo que fue la sexta fecha, ya que Federico Panetta (Ford Focus) vivió un regreso triunfal al equipo y se quedó con la primera de las dos finales disputadas.

Por eso la escuadra que comanda Victor de la Rosa tiene motivos para ilusionarse con otra buena producción en el escenario platense, sumando resultados que le permitan mantenerse firme en la pelea de arriba por el Campeonato de Equipos (marcha tercero).

Y para esta cita, la estructura con sede en Villa Carlos Paz (Córdoba) volverá a poner en pista a cuatro vehículos. El santafesino Manuel Luque (que se ubica séptimo en el torneo de pilotos) y el bonaerense Panetta estarán con los Ford Focus e irán por la recuperación luego de no tener el mejor paso por Rafaela; mientras que el correntino Humberto Krujoski (otro protagonista que aparece en el Top Ten del certamen al ser noveno) y el cordobés Tomás Gagliardi Genné (que viene de alcanzar su primer podio del año al ser segundo) estarán con los Toyota Corolla que mostraron un excelente rendimiento en la pasada fecha santafesina.

Algo distinto: Si bien el circuito platense es bien conocido por la mayoría de los protagonistas de la categoría, el formato de competencia será un tanto diferente a lo habitual. El sábado habrá dos sesiones de entrenamientos, por la tarde se desarrollará la clasificación con la Súper Q (a la que acceden los mejores cinco) y la jornada se cerrará con una Carrera Sprint (a partir de las 16:30 hs. y a 16 vueltas de duración). Mientras que el domingo al mediodía solamente se disputará la Carrera Final (a 25 vueltas).

Cronograma de la 9° fecha 2015 - TC2000
Autódromo Roberto Mouras de La Plata (4.165 metros)


Sábado 19 de septiembre de 2015
08:55hs a 09:25hs Primer Entrenamiento Grupo "A"
09:30hs a 10:00hs Primer Entrenamiento Grupo "B"
12:45hs a 13:15hs Segundo Entrenamiento Grupo "A"
13:20hs a 13:50hs Segundo Entrenamiento Grupo "B"
15:30hs a 15:40hs Clasificación Grupo "A"
15:45hs a 15:55hs Clasificación Grupo "B"
16:00hs Clasificación Súper Q Mejores 5
16:30hs Carrera Sprint; 16 vts.; 66.640 kms.; Máx 30 min.

Domingo 20 de septiembre de 2015
12:55hs Carrera Final; 25 vts.; 104.125 kms.; Máx 50 min.

Campeonato de Pilotos TC2000 - 2015 (tras ocho fechas):
1° Antonino García, 147 puntos
2° Luciano Farroni, 133 pts.
3° Gianfranco Collino, 131 pts.
---
7° Manuel Luque, 90 pts.
9° Humberto Krujoski, 87 pts.
13° Tomás Gagliardi Genné, 56 pts.
16° Federico Panetta, 53 pts.

Campeonato de Equipos TC2000:
1° RAM Racing Team, 321 puntos
2° Pro Racing, 306 pts.
3° Escudería Río de la Plata, 273 pts.
 
 
 
TITULARES
 
GALERIAS
22/03 | Córdoba ver resultados
31/05 | Uruguay ver resultados
21/06 | Junin ver resultados
12/07 | La Plata ver resultados
23/08 | Rafaela ver resultados
20/09 | La Plata ver resultados
11/10 | San Luis ver resultados
01/11 | Rio Cuarto ver resultados
(*) Endurance.
 
Buscar noticias, eventos, reportajes.
Recibe en tu email todas las novedades
de www.escuderiarp.com.ar
 
 
 
 
     
 
 
inicio | noticias | imagenes | resultados | equipo | historia | pilotos | contacto
Es un producto registrado, prohibida su reproducción parcial o total sin previa autorización